Взаимный уход в парах с болезнью Альцгеймера улучшает благополучие обоих

В случаях болезни Альцгеймера супруг или супруга обычно берут на себя роль опекуна. Исследования, проведенные Калифорнийским университетом в Дэвисе, показывают, что пациенты также могут поддерживать своих опекунов и что взаимный уход приносит взаимную выгоду.

dementia 3662192 960 720 1

В новой статье, опубликованной в журнале Aging and Mental Health, подчеркивается, что пары, справляющиеся с деменцией, могут преодолевать трудности с большей устойчивостью и благополучием, работая вместе и поддерживая друг друга.

«Мы знаем, что деменция носит дегенеративный характер, обратного пути нет, и лица, осуществляющие супружеский уход, обычно сталкиваются со значительным бременем. Но установление взаимовыгодных отношений на ранних стадиях может помочь снизить нагрузку на лиц, осуществляющих уход, и даже замедлить прогрессирование симптомов деменции», — сказал Мэн Хо, доцент кафедры экологии человека и ведущий автор исследования.

Почти 7 миллионов человек в возрасте 65 лет и старше в Соединенных Штатах страдают болезнью Альцгеймера. В этом исследовании исследователи опросили 72 пары из Северной Калифорнии и Невады, в которых один человек жил с ранней стадией болезни Альцгеймера, а их супруг был основным лицом, осуществляющим уход. Они оценили поддержку, которую супруги оказывали друг другу, и обнаружили, что люди с деменцией часто помогали своим супругам, осуществляющим уход.

«Решающее значение имеет развенчание мифа о том, что пациенты с деменцией являются всего лишь получателями медицинской помощи. Признание их потенциала помогать побудит их сохранять личное достоинство. Пациенты с деменцией знают, что их состояние ухудшается, но им важно также знать, что они все еще могут многое делать», — сказал Хо.

Хо сказал, что положительное влияние эмпатии и поддержки на эмоциональное благополучие, уровень стресса, общение и ведение болезни может способствовать улучшению общих показателей здоровья людей с деменцией и лиц, осуществляющих уход за ними.

Исследователи обнаружили, что поддержка, оказываемая пациентами, проявлялась различными способами, такими как практическая помощь, такая как складывание белья, мытье посуды и приготовление пищи. Хо сказал, что наиболее распространенным видом поддержки было эмоциональное проявление признательности и заботы.

«В одном примере сиделка перенесла операцию, и пациентка с деменцией рассказала о том, как она приносила цветы и еду, когда приходила в больницу к сиделке, и она поощряла сиделку сохранять социальные связи, чтобы обеспечить дружеские отношения», — сказал Хо.

Исследователи надеются, что полученные результаты смогут улучшить существующие вмешательства, которые в основном нацелены на лиц, осуществляющих уход, за счет включения в них и пациентов с деменцией.

«Лица, осуществляющие уход при деменции, нуждаются в поддержке. Поддержка может проявляться в рамках этих постоянных отношений между пациентами с деменцией и лицами, осуществляющими уход. Поддерживая принцип взаимной поддержки, мы, возможно, сможем способствовать эффективному ведению болезни в долгосрочной перспективе», — сказал Хо.

Это исследование финансировалось Национальным институтом по проблемам старения и Исследовательским центром болезни Альцгеймера Калифорнийского университета в Дэвисе. Другие перечисленные авторы этой статьи — из Сеульского национального университета в Южной Корее, Техасского университета в Остине и Университета штата Пенсильвания.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Не давлением единым. Ученые расширили число факторов риска болезней сердца

Ученые Оксфордского университета провели новое исследование, в рамках которого они смогли составить новый «калькулятор риска заболеваний сердца и сосудов». Результаты работы опубликованы...

Подробнее...