Врачи смогут выявлять деменцию на ранней стадии с помощью простого анализа крови

В соответствии с исследованием, опубликованным на MedicalXpress, наличие определенных воспалительных молекул в крови у людей среднего возраста может увеличить их риск развития деменции в пожилом возрасте.

old peoples home 63617 1280

Ученые давно знали, что с возрастом в организме развивается воспаление, затрагивающее различные органы, и воспалительные молекулы могут попадать в кровоток и мозг, нарушая его нормальную работу.

Как сообщает портал Planet Today, исследователи из США проанализировали образцы крови людей среднего возраста и обнаружили, что присутствие специфических воспалительных молекул повышает риск развития деменции.

Это открытие может помочь врачам выявлять деменцию на ранней стадии с помощью простого анализа крови, в отличие от дорогостоящего сканирования мозга, которое в настоящее время является основным методом ранней диагностики.

Ранняя диагностика и своевременное лечение могут повысить эффективность терапии деменции, распространенность которой, как ожидается, удвоится к 2050 году среди пожилого населения.

Источник

 

Еще новости из рубрики...