В Госдуме заявили, что анонсированная Путиным амнистия не коснётся Блиновской

Snimok ekrana 2024 02 29 v 14.01.28

Президент предложил проработать эту идею для предпринимателей, которые дробили бизнес ради ухода от налогов.

Член комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева заявила «Подъёму», что те, к кому уже были претензии, вряд ли подпадут под эту амнистию. Кроме того, по её словам, речь, скорее всего, идёт о «традиционных видах бизнеса».

«Как это будет происходить, не совсем понятно, но мне представляется, что это будет касаться именно традиционных видов бизнеса. Про блогеров мне сложно сказать, насколько там система ухода от налогов была фактически через дробление. По-моему, они просто не платили, а не то, что дробили. Здесь большой вопрос.

Кому уже предъявлены претензии по уходу от налогов, естественно, это их не коснётся. Другое дело, если было дробление бизнеса и платили налоги по упрощёнке. И вот если вы будете бизнес укрупнять, выходя на общую систему налогообложения, то вас задним числом не заставят платить налог и создадут какой-то льготный период, чтобы вы не сразу платили на общем режиме. В общем-то пока никому претензии не предъявляли по дроблению бизнеса».

Основательница «Марафона желаний», блогер Елена Блиновская была арестована в московском суде 22 января. По версии следствия, она не уплатила налоги на сумму больше 918 млн рублей, используя «схему дробления бизнеса».

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Безруков призвал защитить артистов от неправомерного применения искусственного интеллекта

«Нужны какие-то законы и правила, регулирующие эти процессы» Как и западные коллеги, Безруков обеспокоен возможностями искусственного интеллекта, который из безобидной...

Подробнее...