В Госдуме задумались об усилении проверок квартир для выявления незаконных перепланировок после обрушения дома в Астрахани

photo 2023 11 17 15 09 13

Фото Павла Симакова/ ТАСС

По данным СК, причиной ЧП стал снос несущей стены во время ремонта. Замглавы думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в беседе с изданием «Подъём» отметила, что чуть ли не половина квартир в России имеют перепланировки, и они «далеко не всегда узаконены».

Несогласованное переустройство выявляют инспекции, но просто так в квартиру не попасть из-за закреплённой в Конституции неприкосновенности жилища.

«Орган жилнадзора может войти только по решению суда. А суды могут длиться годами, то есть там всё уже снесут и дом рухнет, пока это решение суда будет получено.

Чтобы проверить состояние газового оборудования, какие-то перепланировки, нужно очень серьёзно сокращать сроки проведения судебных заседаний по допуску в квартиры. Мы с правительством такой законопроект обсуждаем, и я надеюсь, в ближайшее время он появится».

Ещё одна проблема, по мнению Разворотневой, — решение правительства полностью приостановить плановые проверки бизнеса.

«Внеплановые проводятся только по согласованию с прокуратурой в случае угрозы жизни и здоровью. А прокуратура очень часто такие разрешения не даёт. Ну, пока не рухнуло. Надо жилищную сферу полностью выводить из-под действия этого постановления. И мы планируем тоже этого добиваться».

По словам депутата, управляющие компании следует проверять «и планово, и внепланово, без согласования прокуратуры, а только по жалобам граждан».

Другой зампредседателя этого комитета, Александр Аксёненко, в комментарии «Подъёму» признал проблему перепланировок системной и также указал на Конституцию.

«В случае проверки на предмет незаконной перепланировки или нарушения прав соседей сотрудники жилищной инспекции могут попасть в помещение только с согласия собственника. Если собственник отказал, то сотрудники могут обжаловать отказ в судебном порядке. Право частной собственности – это конституционное право. Поэтому проблема есть, а как её решать – не совсем понятно».

По мнению депутата, одним из решений могла бы стать обязанность УК проверять квартиры вместе с поверкой счётчиков.

«Есть постановление правительства №354, согласно которому управляющая организация должна проводить поверку счётчиков. Внутри этого постановления или по аналогии с ним можно вменить управляющим организациям также проводить осмотр помещения на предмет перепланировки, это можно делать в один заход».

… 

Источник

 

Еще новости из рубрики...