В Госдуме призвали возбудить уголовное дело после убийства щенка в деревне под Курском

pes3

Депутат Бурматов пообещал включиться в ситуацию и направить запросы в МВД и прокуратуру.

Инцидент случился 27 марта в деревне Жерновец Золотухинского района Курской области. Как пишут местные СМИ, перед приездом губернатора Романа Старовойта чиновники решили убить щенка, которого подкармливали местные. Сделали они это, чтобы животное «не мешалось» во время визита начальства. История дошла до главы региона, и он призвал найти виновных и наказать.

В региональном управлении МВД сообщили , что на месте работает следственно-оперативная группа, выясняются все обстоятельства. Первый замглавы комитета Госдумы по охране окружающей среды Владимир Бурматов в беседе с «Подъёмом» также призвал тщательно провести расследование и пообещал включиться в ситуацию, чтобы наказать виновных.

«Однозначно, правоохранительные органы должны отработать — МВД и прокуратура. Безотносительно того, кто убил животное, это уголовная статья ч 1. ст. 245 УК РФ. Если подтвердится участие в этом должностного лица, то, на мой взгляд, это добавляет вопросов: отреагировать должны будут не только сотрудники правоохранительных органов, но и органы власти региона. Но до этого должна быть всесторонне изучена ситуация, чтобы следствие было объективным, непредвзятым. Мы направим депутатские запросы и в МВД, и в прокуратуру, чтобы никто не ушёл от ответственности и расследование было объективным и тщательным».

Свидетели поделились в соцсетях фотографиями с места убийства. Полиция выяснила, что машина на снимках принадлежит главе сельсовета, рядом с ней он сам и его знакомый – охотник, у которого есть в пользовании два охотничьих ружья. Оружие изъяли на экспертизу.

Источник

 

Еще новости из рубрики...