В Госдуме призвали не винить российские спецслужбы за нападение на «Крокус» и вернуть смертную казнь для террористов

TASS 68467283

Фото Вячеслава Прокофьева/ ТАСС

Первый замглавы комитета по безопасности Юрий Афонин в беседе с изданием «Подъём» отметил, что силовики и так работают «в суперусиленном режиме» и предотвращают много терактов.

«Наши спецслужбы работают в суперусиленном режиме, достаточно чётко и самоотверженно. К сожалению, даже с сильными спецслужбами такие трагические моменты, к сожалению, бывают. Сейчас пытаться списать на недоработку спецслужб — не очень правильно, потому что много чего удалось предотвратить. И каждодневно эта большая оперативная работа по всей стране проводится.

Надо просто разобрать ситуацию, посмотреть, где были допущены какие-то ошибки, где надо более жёстко обеспечить систему контроля, охрану общественного порядка, наличие силовиков, которые могут на массовых мероприятиях оперативно действовать».

Афонин уверен, что обеспечивать безопасность «должны люди, у которых есть оружие и которые могут профессионально это делать, а не за счёт ЧОПов», поскольку «сейчас особое время, особое положение, оно требует более весомого контроля».

«Правоохранительные органы должны посмотреть, как нам необходимо на других мероприятиях, которые неминуемо будут проходить, обеспечить максимальные меры безопасности.

Надо и правоприменительную практику рассмотреть, и изменение законодательства. В рамках уголовного законодательства необходимо, когда речь идёт о терроризме и убийствах людей, возвращать смертную казнь».

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Минобороны: армия России поразила эшелон с западной военной техникой в ДНР :: Спецоперация на Украине

В зоне специальной военной операции по демилитаризации киевского режима не прекращаются ожесточенные бои. Российская армия продолжает держать инициативу в своих...

Подробнее...
Nissan готовит совершенно новый Murano — с задней частью «как у Porsche» и 9-ступенчатым «автоматом»

Дилеры Nissan поделились подробностями о кроссовере Murano следующего поколения. Автомобиль, который ранее выпускали и в России, претерпит кардинальные изменения. Неофициальный...

Подробнее...