Употребление кофе от 2 до 5 чашек в день сокращает риск рецидива рака кишечника

Новое исследование, проведенное в Нидерландах голландскими и британскими учеными, показало, что люди с раком кишечника, выпивающие от двух до четырех чашек кофе в день, имеют гораздо меньший риск рецидива заболевания и смерти от других причин. Результаты были названы «многообещающими» экспертами.

coffee 7561288 960 720

Если дальнейшие исследования подтвердят эти выводы, то ежегодно примерно 43 000 британцев, у которых диагностируется рак кишечника (второе по распространенности онкозаболевание в стране), потенциально могли бы получить рекомендацию употреблять кофе.*

В настоящее время эта болезнь ежегодно уносит около 16 500 жизней, что равносильно 45 смертям в день.

Исследователи обнаружили, что положительный эффект был дозозависимым — чем больше кофе выпивали пациенты, тем ниже был риск. Согласно публикации в журнале International Journal of Cancer, у тех, кто употреблял как минимум пять чашек в день, вероятность рецидива рака кишечника была на 32% ниже по сравнению с выпивавшими менее двух чашек.

Аналогичная тенденция прослеживалась и с общей выживаемостью. Пациенты, выпивавшие минимум две чашки кофе ежедневно, имели более низкий риск смерти. Максимальное снижение риска смерти на 29% наблюдалось в группе употреблявших пять и более чашек в день.

Это исследование продолжает серию работ, демонстрирующих положительное влияние кофе на онкологические заболевания. Ранее были представлены убедительные данные о том, что кофе снижает риск развития рака печени, матки, а также некоторых видов рака полости рта, глотки, гортани и кожи. Теперь показана связь с пониженным риском колоректального рака.

Признание кофе в качестве потенциального средства защиты от рака выглядит примечательно на фоне того, что до 2016 года Всемирная организация здравоохранения классифицировала его как «возможно канцерогенный» продукт.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Источник

 

Еще новости из рубрики...