Ученые установили связь между бедностью и ускоренным старением

Исследователи из Швейцарии обнаружили, что люди с низкими доходами демонстрируют более быстрое разрушение белого вещества в мозге по мере старения по сравнению с людьми с более высокими доходами. Белое вещество играет важную роль в передаче сигналов между разными областями мозга и влияет на когнитивные способности.

poverty 4561704 1280

В исследовании приняли участие 751 человек в возрасте от 50 до 91 года. Результаты МРТ показали, что у людей из бедных семей наблюдались более выраженные признаки старения белого вещества. Они также хуже справлялись с когнитивными тестами по сравнению с участниками из обеспеченных семей.

Исследователи выяснили, что более быстрое разрушение белого вещества у людей с низкими доходами связано с меньшей плотностью нейритов (отростков нервных клеток) и сниженной миелинизацией (защитным покрытием нервных волокон).

Однако негативное влияние этих изменений на когнитивные способности было менее выражено у людей с более высокими доходами. Это указывает на буферный эффект финансовой стабильности против снижения когнитивных функций.

Ученые предполагают, что существуют и другие механизмы, через которые финансовое благополучие положительно влияет на здоровье мозга и когнитивные способности. По их словам, требуются дальнейшие исследования на больших и более разнообразных выборках.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Уровень давления в норме. Врачи пояснили, нужно ли принимать медикаменты для нормализации

На передаче «Жить здорово!» Елена Малышева и кардиолог Герман Гандельман обсудили вопрос применения препаратов от давления: когда начинать принимать, в каком количестве,...

Подробнее...
Хирург Суртаев: грыжа не исчезает сама и в запущенном виде грозит опасными осложнениями

Врач-хирург Константин Суртаев рассказал, какими бывают грыжи, и почему их нужно устранять, обращаясь к специалистам. Хирург Суртаев констатировал, что возникновение...

Подробнее...