Ученые назвали микропластик новой угрозой всему человечеству

Исследования учёных по всему миру выявляют присутствие мельчайших частиц пластика в воде, почве, воздухе, а также в тканях животных и человека.

the bottle 5128607 960 720

Эта распространённость микропластика вызывает серьёзную озабоченность у части научного сообщества. Другие учёные считают, что реальный вред от микропластика пока не доказан окончательно.

Тем не менее, как сообщает портал Planet Today, активно обсуждается вопрос о том, как избежать накопления микропластика в организмах живых существ.

Вместе с тем, многие медики и учёные давно критикуют понятие «зашлакованности» организма как ненаучное. Очевидно, это был лишь маркетинговый трюк для продвижения псевдосредств для «очистки» организма.

Настоящие учёные указывают, что человеческий организм обладает уникальными способностями к самоочищению при нормальном функционировании. Конечно, такие проблемы как тромбы и бляшки в сосудах реальны, но их нужно лечить официальными медицинскими методами, а не БАДами.

Кстати, присутствие микропластика в бляшках артерий и некоторых органах тела доказано. Кипячение может частично удалить его из питьевой воды, так как микропластик коагулирует в более крупные частицы и оседает на фильтрах.

Однако учёные предупреждают, что нельзя упускать из виду и другие серьёзные угрозы, например, загрязнение воздуха микрочастицами, которое, по данным ВОЗ, ежегодно становится причиной смерти около 3 миллионов человек.

Источник

 

Еще новости из рубрики...