Ученые назвали черты личности, связанные с повышенным риском депрессии

Результаты их работы были опубликованы в журнале Journal of Affective Disorders (JAD).

В ходе исследования ученые проанализировали данные около 1500 психологических опросников, заполненных добровольцами в диапазоне возрастов от 6 до 85 лет. Тестирование оценивало эмоциональную стабильность участников, их склонность к импульсивности, общительности, открытости, а также к спокойствию и уединению.

Полученные результаты показали, что интроверсия и невротизм — два ключевых аспекта личности — действительно связаны с повышенным риском развития депрессии. Интроверсия предполагает ориентированность человека на свой внутренний мир, в то время как невротизм характеризует способность психики возвращаться к состоянию равновесия после различных переживаний. Высокий уровень невротизма, в свою очередь, ассоциируется с эмоциональной нестабильностью и тревожностью.

Особенно ярко эта корреляция проявлялась у подростков. Ученые объясняют это незавершенным созреванием префронтальной коры головного мозга, которое может усиливать проявление некоторых черт характера в этом возрастном периоде.

Проведенное исследование доказывает, что определенные личностные особенности, такие как интроверсия и невротизм, являются важными факторами риска развития депрессии. Эти данные могут послужить основой для разработки новых подходов к диагностике и профилактике данного психического расстройства.

Источник

 

Еще новости из рубрики...