Ученые из США нашли новый путь лечения нейродегенеративных заболеваний

Группа ученых из Института неврологии Ву Цай при Стэнфордском университете сделала потенциально важное открытие в области предотвращения нейродегенеративных заболеваний.

microscope 2352651 960 720

Их исследование, результаты которого были опубликованы в авторитетном научном журнале PNAS, показало, что стимулирование образования защитных жировых оболочек вокруг нервных волокон может помочь в борьбе с такими недугами, как болезни Альцгеймера, Паркинсона и рассеянный склероз.

Суть открытия заключается в понимании процесса миелинизации — формирования особых жировых оболочек, называемых миелином, вокруг отростков нервных клеток в период их созревания. Эти оболочки играют критически важную роль в быстрой и эффективной передаче электрических сигналов в мозге. Однако при ряде нейродегенеративных заболеваний наблюдается разрушение или потеря этого миелинового слоя, что приводит к серьезным когнитивным и физическим нарушениям.

В ходе экспериментов на грызунах ученые идентифицировали клеточный механизм под названием SRF, являющийся ключевым для формирования процессов миелинизации. Они обнаружили, что потеря активности этого так называемого фактора транскрипции (белка, участвующего в образовании РНК) на ранних стадиях дифференцировки клеток приводит к нарушению формирования актиновых нитей, необходимых для создания миелиновых оболочек вокруг аксонов — отростков нейронов, передающих нервные импульсы.

Более того, исследователи выяснили, что отсутствие SRF запускает генную сигнатуру, связанную со старением и нейродегенеративными болезнями, такими как болезнь Альцгеймера. Однако введение спинномозговой жидкости молодых животных пожилым особям оказалось способным реактивировать SRF, тем самым «омолаживая» и укрепляя нейроны.

Ученые пришли к выводу, что работа с этим фактором является многообещающим подходом в лечении заболеваний, вызванных разрушением миелина, поскольку его активация потенциально может стимулировать процессы миелинизации и предотвратить развитие недугов, таких как Альцгеймер, Паркинсон и рассеянный склероз.

Источник

 

Еще новости из рубрики...