Светлана Журова объяснила исключение Камилы Валиевой из состава сборной России

kamila valieva vyigrala final gran pri 1670579858462653778

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и первый зампред комитета Госдумы по международным делам рассказала «Подъёму», что такие последствия прописаны в трудовом договоре спортсменов.

«У неё же проблема в том, что из-за того, что она дисквалифицирована, она не имеет права принимать в официальных соревнованиях участие. Тут никак не обойти это. Потому что мы все подписываем документы, где есть пункт, что мы должны, если есть нарушение антидопинговых правил и ты не смог доказать, что ты их не нарушал, исключаться из сборной. Это написано у неё в трудовом договоре.

Если это не сделать, то тогда может быть отстранена еще не большее время вся сборная по фигурному катанию. И такое может быть».

Журова при этом отметила, что Валиева сможет вернуться в большой спорт.

«У нее закончится дисквалификация, и она сможет вернуться в спорт. Ей осталось, как я понимаю, два года дисквалификации: два года прошли и два ещё есть. Может, за это время она ещё будет опровергать.

Но я вижу, что она улыбается, востребована уже даже в других ипостасях, не только в фигурном катании. У неё многие дороги открыты. Она девочка талантливая, и, похоже, не только в фигурном катании. Видно, что она умничка. Тренироваться с утра до вечера – это тяжело. Я допускаю, что у неё сейчас так много интересов других еще появилось, что эти два года, если она захочет вернуться, пролетят у неё как один день».

В конце января Валиеву дисквалифицировали на четыре года из-за нарушение антидопинговых правил во время Олимпиады-2022.

Источник

 

Еще новости из рубрики...