Самарские ученые запатентуют инновационный метод быстрой диагностики пародонтита

Ученые из Самарского университета им. Королева и Самарского государственного медицинского университета разработали инновационный метод быстрой диагностики пародонтита с использованием лазера.

dentist 2530990 960 720

Они подали патентную заявку на этот способ лазерной экспресс-диагностики распространенного стоматологического заболевания.

Суть метода заключается в том, что врач направляет луч лазера, соединенного со спектрографом, на подозрительный зуб пациента. Затем специальная компьютерная программа анализирует полученные данные о составе зубной эмали. Если обнаруживаются отклонения от нормальных показателей, программа автоматически выдает диагноз о наличии пародонтита или риска его развития. Весь процесс занимает всего несколько секунд.

Новая методика уже прошла тщательную отработку и испытания на пациентах стоматологических клиник Самары.

Исследования показали, что при пародонтите или предрасположенности к нему в эмали зубов меняется концентрация и соотношение определенных веществ. Разработанный самарскими учеными способ позволяет быстро измерить эти изменения и поставить точный диагноз.

В университете отмечают, что помимо диагностики уже развившегося заболевания, эта методика может предсказывать высокую вероятность скорого возникновения пародонтита на ранней стадии по спектральным изменениям в составе эмали.

Пародонтит очень распространен — в возрасте 35-44 лет им страдают более 80% россиян, обращающихся к стоматологам.

Источник

 

Еще новости из рубрики...