Путин подписал закон о приоритетном зачислении в профильные вузы детей силовиков



Президент России Владимир Путин подписал закон о приоритете зачисления в профильные вузы детей служащих МВД и Росгвардии, принятый на прошлой неделе Госдумой документ был опубликован накануне, 20 апреля, на официальном портале правовой информации.

Изменения внесут в закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Новый закон предоставит преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии. 

Приоритет при зачислении смогут получить дети сотрудников органов внутренних дел, дети граждан, проходящих службу по контракту в войсках нацгвардии, стаж службы которых составляет 20 и более лет, а также дети бывших сотрудников, уволенных со службы в указанных органах и имеющих стаж службы 20 и более лет.

При этом уточняется, что предпочтение таким абитуриентам будет отдаваться только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

Авторами инициативы выступили главы думских комитетов по информполитике Александр Хинштейн, по образованию и науке Вячеслав Никонов и по безопасности Василий Пискарев.



Источник

 

Еще новости из рубрики...

Discussion about this post

Росатом показал проект плавучей АЭС. Её предложат зарубежным заказчикам

Госкорпорация Росатом продемонстрировала свой проект плавучей атомной электростанции для зарубежного рынка. Он был представлен на XII Международной встрече высоких представителей,...

Подробнее...