Один из спасшихся на концерте в «Крокусе» рассказал, как его вынесли на себе отец и незнакомец

photo 2024 03 23 13 12 49

Молодой человек пришел на концерт с отцом. Когда началась стрельба, они сидели в верхней части бельэтажа, а после толпа понесла их по зданию.

«Я обычный гражданский человек, из-за инвалидности даже в армии не служил. Я ничего не видел, когда лежал в зале, лежал просто лицом в пол, даже не поднимал голову, не было даже такой мысли. Люди, начавшие стрелять, стреляли снизу, а я сидел в области бельэтажа. И они вот начали стрелять снизу, и видимо, там, кто внизу, погибли первые, и их там больше всего. И я сначала не понял. Но я был с человеком, который военный, который служил в армии. И он сразу понял, что это не пиротехника, не подготовка к открытию концерта, а это именно выстрелы. Мы сразу легли, но зал поскольку большой, выстрелы раздавались хаотично. И был еще взрыв. Не скажу конкретно когда, но он был точно.

Потом я даже не знаю, кто это показал, наверное, люди, которые лежали рядом. Они крикнули «бежим», и мы все с толпой ломанулись просто на выход вверх, из бельэтажа из зала. Выбегаем, и там такой парапет со второго этажа вниз. Подбегаем к нему, и там вот лежат трупы. Это я видел».

Мужчина рассказал, что часть людей спряталась внутри здания, но те, кто смог, добежали до аварийных выходов.

«Побежали сначала в одну сторону – там туалеты. Люди там по туалетам прятались, за какие-то кусты искусственные, растения, горшки. Побежали туда, но поскольку я, опять же, медленно двигался, мы бежали не так быстро… Началась давка, меня сбили с ног, начались судороги ног… я хрен знает, может, от страха, меня на себе вытащил отец и какой-то парень (я не знаю, кто ты, но храни тебя бог).  С той стороны услышали выстрелы, и уже толпа бежит в обратную сторону. И вот, наверное, когда к углу подходишь, я увидел силуэт, он поднимался по лестнице и вел огонь. Но кто это был, конкретные какие-то черты, да я не могу описать. Ну человек, выстрелы были близко. Все рванули просто в обратную сторону. Вот и все.

Потом дальше добежали в аварийные выходы, они были открыты, слава богу, там стояли люди, направляли, как полагается, в этом смысле претензий вообще никаких нет. Наверное, благодаря им я, в  том числе, остался жив. Потом мы бежали еще какое-то время по улице, это просто инертный страх, наверное, я не знаю, как это описать».

Источник

 

Еще новости из рубрики...