Обнаружен белок, играющий ключевую роль в проявлении агрессии у человека

Этот белок, известный как IL-1-бета, находится в ядре спинного мозга грызунов, и его активность связана с уровнем серотонина в организме.

Ранее было замечено, что некоторые психические расстройства, такие как деменция или шизофрения, часто сопровождаются агрессивными проявлениями, однако причины этого оставались неясными. Открытие потенциальной связи между IL-1-бета и серотонином может пролить свет на механизмы, лежащие в основе агрессивного поведения, и помочь в разработке новых методов лечения.

Исследователи из университета Цукубы провели эксперименты на лабораторных мышах, изучая влияние различных лекарственных препаратов на IL-1-бета и его рецепторы. Результаты показали, что подавление воспалительного белка IL-1-бета приводит к снижению уровня агрессивного поведения у грызунов. Кроме того, был обнаружен повышенный уровень активности нейронов серотонина у агрессивных особей.

Эти данные позволяют предположить, что воздействие на нейроны, связанные с IL-1-бета и серотонином, может стать перспективным методом управления агрессивным поведением.

Источник

 

Еще новости из рубрики...