Новое исследование показало, что дети с ожирением и избыточным весом подвержены риску дефицита железа

Исследователи из Школы пищевых наук и питания изучили тысячи медицинских исследований из 44 стран с участием людей в возрасте до 25 лет, в которых уровни железа и других витаминов и минералов были зарегистрированы наряду с весом.

Они обнаружили, что дефицит железа связан как с недостаточным, так и с избыточным весом детей и подростков.

Напротив, дефицит цинка и витамина А наблюдался только у детей, которые недоедали, что привело исследователей к выводу, что дефицит железа у детей с избыточным весом, вероятно, связан с воспалением, нарушающим механизмы, регулирующие всасывание железа. Исследование опубликовано в журнале BMJ Global Health.

Дефицит железа у детей оказывает негативное влияние на функции мозга, включая внимание, концентрацию и память, и может увеличить риск таких заболеваний, как аутизм и СДВГ. Это уже признано проблемой у взрослых, живущих с ожирением, но это исследование является первым, в котором рассматривается связь у детей.

Ведущий автор исследования Сяомянь Тан, докторант Школы пищевых наук и питания Университета Лидса, сказал: «Связь между недоеданием и критически важными микроэлементами для роста и развития детей хорошо известна, но меньше известно о риске дефицита железа, витамина А и цинка у детей и подростков с избыточным весом или ожирением. что делает это скрытой формой недоедания.

«Наше исследование чрезвычайно важно, учитывая высокую распространенность ожирения у детей. Мы надеемся, что это приведет к более широкому признанию проблемы практикующими врачами и улучшению клинической практики и ухода».

Исторически сложилось так, что эта проблема была связана с недоеданием и вызывает особую озабоченность в странах с низким и средним уровнем дохода, где голод может быть основной причиной смертности детей раннего возраста.

Тем не менее, все чаще признается, что дефицит витаминов и минералов также может возникать у людей с избыточным весом и ожирением, которые придерживаются диеты, бедной питательными веществами, но богатой энергией, что было описано как «скрытый голод».

В странах с высоким уровнем дохода ожирение ассоциируется с ультраобработанными пищевыми продуктами с высоким содержанием жира, сахара, соли и энергии, но в странах с низким и средним уровнем дохода ожирение часто ассоциируется с бедностью и однообразным питанием с ограниченным выбором основных продуктов, таких как кукуруза, пшеница, рис и картофель.

Многие развивающиеся страны в настоящее время сталкиваются с двойным бременем недоедания наряду с перееданием из-за быстрого роста глобальной распространенности ожирения в последние десятилетия, особенно среди детей в возрасте от пяти до 19 лет.

В исследовании также подчеркиваются различия в фокусе внимания между странами с более высоким уровнем дохода и развивающимися странами: большинство исследований в Африке и Азии сосредоточены на недостаточном питании, а исследования в Северной Америке и Европе полностью сосредоточены на избыточном питании.

Исследователи говорят, что это особенно тревожно, поскольку и Африка, и Азия испытывают самое большое двойное бремя недоедания из-за экономического роста и перехода на западную диету с высоким содержанием сахара и жиров.

В период с 2000 по 2017 год число детей с избыточным весом в возрасте до пяти лет в Африке увеличилось с 6,6 до 9,7 миллиона, а в Азии – с 13,9 до 17,5 миллиона. В то же время в Африке увеличилось число детей в возрасте до 5 лет с 50,6 до 58,7 миллиона.

Научный руководитель Бернадетт Мур, профессор наук о питании в Школе пищевых наук и питания Лидса, сказала: «Эти суровые цифры подчеркивают тот факт, что исследование дефицита питательных микроэлементов в связи с двойным бременем недоедания остается критически важным для здоровья детей.

«К 11 годам здесь, в Великобритании, каждый третий ребенок живет с избыточным весом или ожирением, и наши данные показывают, что даже у детей с избыточным весом воспаление, приводящее к дефициту железа, может быть проблемой».

«Статус железа может быть канарейкой в угольной шахте, но реальная проблема заключается в том, что длительное воспаление приводит к сердечным заболеваниям, диабету и жировой дистрофии печени».

«Было показано, что увеличение физической активности и улучшение диеты уменьшают воспаление и улучшают статус железа у детей, и в настоящее время исследователи призывают к дальнейшим исследованиям эффективности этих вмешательств».

Они также считают, что необходимы дополнительные исследования дефицита питательных микроэлементов и двойного бремени недоедания и переедания в странах, где в настоящее время существуют пробелы в данных.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Может собирать машины в России не так и выгодно? Российский завод Haval работает во всю силу, но половина купленных в первом квартале 2024 года Haval Jolion привезены из Китая

Более 40% автомобилей Haval, проданных в России в первом квартале текущего года, были импортированы из Китая. С одной стороны, нет...

Подробнее...