Маркетинговый ход об увлажнении кожи гиалуроновой кислотой развеян учеными

Ученые решили проверить широко распространенное маркетинговое утверждение о том, что гиалуроновая кислота способна удерживать количество воды, в 1000 раз превышающее ее собственный вес.

woman 7938209 960 720

Для этого они провели эксперимент, создав раствор из 1 грамма гиалуроновой кислоты и 1000 граммов воды. Если бы заявление было верным, то при нагревании поведение раствора должно было измениться из-за притяжения всей воды кислотой. Однако никаких заметных изменений не произошло, что опровергает популярное маркетинговое обещание о невероятной способности гиалуроновой кислоты к удержанию влаги.

Тем не менее, этот результат не означает, что гиалуроновая кислота полностью бесполезна и не обладает ценными свойствами. Дело в том, что молекулы кислоты бывают разных размеров — мелкие, средние и крупные. В данном эксперименте использовались молекулы среднего размера. Возможно, если бы ученые взяли крупные молекулы, то утверждение о способности притягивать тысячу молекул воды могло бы подтвердиться.

Кроме заявленных свойств по удержанию влаги, гиалуроновая кислота обладает другими важными полезными качествами. В частности, она является природным антиоксидантом, предотвращая повреждения клеток, вызванные окислителями и ультрафиолетовым излучением. Также она способствует регенерации клеток кожи и стимулирует выработку коллагена, который придает коже упругость и эластичность.

Поэтому при выборе косметических средств, содержащих гиалуроновую кислоту, рекомендуется отдавать предпочтение продуктам с минимальной концентрацией 0,1% и сочетанием различных размеров молекул — мелких, средних и крупных.

Исследования показывают, что такие комплексные препараты наиболее эффективны, так как мелкие молекулы лучше проникают в глубокие слои кожи, а крупные лучше задерживают влагу на ее поверхности.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Эквивалент вменяемой замминистру обороны взятки оценили в миллиард рублей

ТАСС: эквивалент вменяемой замминистра обороны Иванову взятки составляет 1 млрдЭквивалент вменяемой арестованному заместителю министра обороны Тимуру Иванову взятки в результате...

Подробнее...
Специализированное транспортное средство для противодействия телефонным мошенникам выпустили в Челябинске. ВИДЕО

В рамках инициативы «Останови мошенника» сотрудники полиции запустили в Челябинске специализированный автомобиль. Он оборудован громкоговорителем. При приближении машины жители слышат...

Подробнее...