Исключение из рациона всего лишь двух продуктов способно продлить жизнь на 10 лет

Согласно результатам нового исследования, проведенного зарубежными учеными, внесение определенных изменений в рацион питания может значительно продлить жизнь человека.

recipe 2508859 960 720

Ученые проанализировали данные о режимах питания почти полумиллиона британцев, участников Британского биобанка, и пришли к выводу, что отказ от вредных продуктов питания в пользу более здоровой альтернативы может увеличить продолжительность жизни на десять лет.

Исследование показало, что люди, ограничившие потребление нездоровой пищи после 40 лет, прожили почти на девять лет дольше тех, кто продолжал придерживаться так называемой «западной диеты», богатой обработанными продуктами и сладкими напитками.

Еще более впечатляющие результаты были достигнуты теми, кто полностью отказался от обработанного мяса и сладких напитков, сделав акцент в своем рационе на цельнозерновые продукты, фрукты, овощи и орехи. Люди из этой категории прожили примерно на десять лет дольше тех, кто не изменил свой режим питания.

Важно отметить, что исследователи подчеркнули, что никогда не поздно внести коррективы в свои пищевые привычки. Согласно их данным, отказ от вредной пищи даже в возрасте около 70 лет может увеличить продолжительность жизни на пять лет.

Один из ведущих исследователей, профессор Ларс Фаднес, подчеркнул, что чем меньше вредных продуктов в рационе, тем больше шансов у человека прожить до глубокой старости, и никогда не поздно изменить свои привычки в питании для защиты здоровья.

Результаты этого исследования поддерживают выводы других экспертов, таких как американские специалисты из Центра биомедицинских исследований Пеннингтона, которые ранее заявили, что намеренное сокращение калорий может не только улучшить здоровье, но и продлить жизнь.

Кроме того, исследователи из США рекомендуют есть больше бобовых, цельного зерна и орехов, одновременно сокращая потребление красного мяса и обработанных продуктов.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

«Роют себе могилу». Джейк Пол перечислил бойцов ММА, отказывающихся от поединка с ним

Звёздный американский видеоблогер Джейк Пол, известный по своим выступлениям в профессиональном боксе, дал комментарий по поводу своего предложения, отправленного Хорхе...

Подробнее...