Депутат Калашников объяснил путаницу в эфире про поддержку (а на самом деле не поддержку) террористического «ИГ»

ukputs

Во время программы «60 минут» на канале «Россия 1» депутат Леонид Калашников сказал: «Россия даже в исламском факторе никак не может быть объектом даже для ИГИЛ*. Мы как раз в общемировых геополитических и тем более в региональных конфликтах здесь не только поддерживаем все эти сегодняшние…». Его речь прервал ведущий Евгений Попов, который подчеркнул: «ИГИЛ мы не поддерживаем. Презираем и уничтожаем». В сети активно обсуждают этот диалог.

Сам депутат заявил изданию «Подъём», что «даже не оговорился», просто ведущий поспешил его поправить.

«Я не говорил, что мы поддерживаем ИГИЛ, никакой оговорки там не было. Я говорил, что мы на региональных геополитических площадках, имея в виду Израиль, поддерживаем как раз другую сторону, и не говорил об ИГИЛ ни слова. Женя меня остановил: ну мы же ИГИЛ не поддерживаем. Я говорю: конечно, не поддерживаем, это наш враг. А перед этим я говорил, как мы его в Сирии уничтожали. Я даже не оговорился, это Женя сказал, что мы же не поддерживаем, а кто-то разгоняет сейчас эту ерунду. Как я могу поддерживать ИГИЛ, когда я во всей своей речи говорил, что ИГИЛ переместили США в Горный Бадахшан, чтобы пытаться нам взорвать границу с Таджикистаном и подсунуть их в страну в виде террористов. И они это делают уже года три.

Если говорить об исламе и мусульманском факторе, то с точки зрения этого даже мы не участвуем и не поддерживаем в региональных конфликтах какую-то антиисламскую тенденцию, которая там присутствует, так я сказал, не называя даже Израиль, никого другого. Я говорил, что в нашей многонациональной стране этого делать нельзя никогда».

Калашников считает, что «если говорить о тенденциях и о противостояниях», то атака ИГ против России выглядит «не очень логично». Депутат добавил, что изначально ИГ «направляли как оружие терроризма, и вполне возможно, что сейчас его как инструмент используют против нас», а стоят за этим, по мнению политика, спецслужбы США и Великобритании.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) признано в России и ряде других стран террористической организацией, её деятельность на территории РФ запрещена.

Источник

 

Еще новости из рубрики...