Депутат Хамзаев заявил, что нужно «более рационально» подходить к наказанию за поджоги на выборах

photo 2024 03 16 12 57 21

Депутат Яна Лантратова предложила ужесточить ответственность за такие преступления. По её словам, сейчас предусмотрены «достаточно мягкие наказания, несравнимые с ответственностью за теракты или диверсии». По статье 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» с применением насилия предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Лантратова предлагает увеличить этот срок до 8 лет.

В беседе с «Подъёмом» член комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев отметил, что этот вопрос требует обсуждения и что «лупить по голове не стоит».

«Сегодня ответственность есть. Достаточна ли она или нужно 8 лет — вопрос дискуссионного характера. Но то, что реагировать надо, наказывать, это факт. Многие из тех, кто это делает, если не брать отдельные случаи, это люди, которых ввели в заблуждение через всякие аферистические, террористические разводы. Я бы сейчас говорил не о том, что лупить надо по голове, а устранять причину того, почему у мошенников есть такие возможности.

5 лет или 8 принципиально с точки зрения перевоспитания роли не играет. Если это не убийство, где надо, чтобы он обязательно сидел. В этой части надо более рационально подходить. А ещё может быть весеннее обострение. Если это политический акт, то нужна жёсткая реакция, конечно».

 

Источник

 

Еще новости из рубрики...