Антиоксидантные свойства шпината способны замедлить старение организма

Команда исследователей из Университета штата Аризона провела всесторонний анализ многочисленных научных работ, посвященных изучению питательных свойств шпината. Их обзор подтверждает, что регулярное употребление этого овоща в пищу может оказывать благотворное влияние на организм человека.

spinach 791629 1280

В частности, шпинат способствует замедлению процессов старения на клеточном уровне и снижению интенсивности воспалительных реакций в организме.

Секрет положительного воздействия шпината кроется в его богатом биохимическом составе. Этот листовой овощ является настоящей кладезью различных витаминов и антиоксидантов. Он содержит значительные количества витаминов А, С, К, фолиевой кислоты и пигмента лютеина. Данные питательные вещества играют важнейшую роль в поддержании здоровья органов зрения, повышая остроту зрения и улучшая цветовосприятие. Кроме того, они благоприятно влияют на свертываемость крови, состояние кожных покровов, костной ткани и сердечно-сосудистой системы.

Ученые особо отмечают наличие в шпинате мощных природных антиоксидантов. Эти соединения эффективно нейтрализуют разрушительное действие свободных радикалов — нестабильных молекул, образующихся в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и внутренних биохимических процессов в организме. Для максимального сохранения питательной ценности шпината рекомендуется употреблять его в сыром виде, обжаренным на небольшом количестве масла или в составе смузи.

Источник

 

Еще новости из рубрики...