Выявлена причина опасных нарушений ритма сердца у молодежи

Ученые из Омского государственного медицинского университета выявили причину возникновения опасных нарушений сердечного ритма у молодых людей.

blood pressure 949092 1280

По их исследованиям, аритмии часто являются результатом структурных нарушений в мышце сердца (миокарде), вызванных заболеванием под названием дисплазия соединительной ткани (ДСТ). Понимание механизмов развития аритмий позволяет проводить их раннюю диагностику.

Результаты этих исследований были опубликованы в ряде научных журналов, включая Российский кардиологический журнал.

ДСТ — это генетически обусловленное нарушение обмена веществ, влияющее на развитие соединительной ткани в организме. Симптомы заболевания начинают проявляться уже в возрасте 4 лет и максимально усиливаются в подростковом периоде, а у некоторых пациентов и до 45-летнего возраста. Молодые люди с ДСТ плохо переносят обычные физические и эмоциональные нагрузки. Они часто жалуются на проблемы с сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной системами. Врачам бывает сложно определить их состояние здоровья, особенно при призыве в армию, допуске к физическим нагрузкам или при оценке возможности вынашивания беременности.

Отдельные признаки ДСТ могут не влиять на здоровье, но когда диспластический процесс затрагивает несколько органов и систем, это становится серьезной проблемой. В таких случаях диагностируется недифференцированная дисплазия соединительной ткани (НДСТ).

Ученые установили, что НДСТ встречается у каждого пятого человека. Это высокий уровень распространенности, который приводит к снижению потенциала здоровья трудоспособного населения России.

Развивающаяся из-за НДСТ патология сердечно-сосудистой системы может привести даже к внезапной сердечной смерти, что негативно влияет как на человеческие ресурсы, так и на обороноспособность государства.

Исследователи Омского медуниверситета проанализировали данные длительного мониторинга ЭКГ у молодых пациентов с НДСТ и определили структуру их аритмического синдрома. При ультразвуковом исследовании сердца было выявлено локальное снижение сократительной способности миокарда — проявление морфологических изменений, которые и лежат в основе нарушений сердечного ритма.

Полученные данные свидетельствуют о дефектах в соединительнотканной структуре миокарда, что приводит к нарушениям электропроводимости тканей и развитию аритмий.

Ученые предложили варианты лечения и реабилитации пациентов с НДСТ в зависимости от ведущего клинического синдрома, а также методы прогнозирования течения заболевания с учетом риска летального исхода. Они рекомендуют применять передовой неинвазивный метод спекл-трекинг эхокардиографии для наблюдения за состоянием миокарда левого желудочка у пациентов с НДСТ. Это позволит выявить участки электрической неоднородности миокарда, назначить соответствующую терапию, предотвратить или смягчить последствия и сохранить жизнь молодым пациентам.

Исследование было поддержано Российским научным фондом.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Исследование Honor показало, что 4 из 5 россиян положительно смотрят на технологии искусственного интеллекта

Исследование Honor показало, что 4 из 5 россиян положительно смотрят на технологии искусственного интеллекта Honor провела в апреле исследование, чтобы...

Подробнее...