Высокое давление в молодом возрасте повышает риск инсульта и инфаркта

Недавнее исследование, проведенное учеными из Австралии, выявило связь между повышенным кровяным давлением (гипертонией) в молодом и среднем возрасте (до 55 лет) и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт, по мере старения организма.

blood pressure monitor 1952924 960 720

Ученые проанализировали данные почти 300 000 участников в возрасте до 55 лет, измерив у них уровни липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови, систолическое артериальное давление и оценив риск развития ишемической болезни сердца.

Результаты показали, что более высокие показатели систолического артериального давления и концентрации ЛПНП (переносчиков холестерина) в молодом и среднем возрасте связаны с повышенным риском сердечных заболеваний, инсульта и инфаркта в последующие годы жизни. ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов, образуя опасные холестериновые бляшки.

Важно отметить, что попытки снизить повышенное давление только в позднем возрасте оказались неэффективными для профилактики сердечно-сосудистых проблем. Это подчеркивает важность контроля уровня давления и холестерина с более молодого возраста для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы по мере старения.

Источник

 

Еще новости из рубрики...