Власти Приморья объяснили тендер на обучение участников СВО маникюру

LC3CthiAvic e1711449958885

В начале марта в Приморье объявили закупку на обучение участников СВО мастерству маникюра. В сети задались вопросом, сколько участников захотят таким образом переквалифицироваться.

Однако власти пояснили , что тендер предназначается для жены погибшего военного.

Как сообщили в министерстве профессионального образования и занятости населения Приморского края, «все участники СВО и члены их семей могут воспользоваться своим правом пройти бесплатное обучение».

«Профессиональное обучение для участников СВО и членов их семьи носит интенсивный, краткосрочный характер. Обучение для участников СВО и членов их семей является бесплатным. Обучение осуществляется по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) с учетом кадровой потребности работодателей региона либо возможности организации самозанятости. Срок обучения по программе «мастер по маникюру» составляет 1 месяц (144 часа), даты обучения и подрядчик будут определены после завершения процесса закупок образовательных услуг (28 марта 2024 года), заключение контракта с поставщиком услуг – не позднее 3 апреля 2024 года. Данная закупка проводится для одного члена семьи СВО, супруги погибшего члена СВО, проживающей в г. Артём, которая в силу сложившихся жизненных обстоятельств планирует после обучения стать самозанятой».

Власти пояснили, что региональный центр самозанятости в 2024 году успел обучить уже 44 человека: 31 члена семьи участников СВО и 13 участников СВО. За год планируется обучить еще 200 человек, на это выделили 6 млн рублей. Востребованными оказались специальности водителей, медсестер, психологов, юристов, педагогов, сварщиков, слесарей и пожарных.

… 

Источник

 

Еще новости из рубрики...