Ватикан пригрозил увольнением всем, кто откажется от вакцинации
Ватикан пригрозил увольнением всем, кто откажется от вакцинации
Администрация Ватикана предупредила всех своих сотрудников, что они могут быть уволены, если посмеют отказаться от вакцинации без серьезных проблем со здоровьем или других противопоказаний, сообщает «Ромфея».
В указе кардинала Джузеппе Бертелло, который является фактически губернатором Ватикана, говорится о том, что отказники по уважительным причинам могут быть переведены на другую должность. А вот те, кто откажутся по другим соображениям, будут наказаны. В Ватикане есть специальные положения о санкциях за отказ от «мер предосторожности».
Формально население Ватикана около 800 человек. Реально в этой части Рима работают несколько тысяч. Всего там было зафиксировано 27 случаев коронавируса, никто не умер.
Такая дискриминация по «прививочному статусу» основана отчасти на том, что римский папа Франциск заявил, что отказ от вакцинации является этическим обязательством, а от отказ от нее
После критики Бертелло
«Таким образом, именно Ватикан стал первым в мире государством, которое решило предложить модель дискриминации в зависимости от наличия вакцинации», — написал эксперт по церковно-политическим вопросам Александр Вознесенский.
Он указывает, что Ватикан является членом клуба глобалистов, выступающих за «инклюзивный капитализм», о чем