В Самаре у студентов собирают использованные электронные сигареты для отправки в зону СВО

v samare u studentov sobirayut ispolzovannye elektronnye sigarety dlya otpravki

Элементы устройств нужны для сбора беспилотников, рассказали изданию «Подъём» в Военном учебном центре Самарского университета. Там отметили, что акция добровольная, силой «парилки» ни у кого не забирают.

«Всё это добровольно. Собрали уже более 700 различных элементов, в основном используются аккумуляторы и зарядные устройства для аккумулятора, которые внутри этой парилки находятся. Они нужны для применения в беспилотной авиации, в том числе в системах сброса и так далее. У нас есть военно-патриотическое объединение “Сокол”, на него вышли лица, задействованные в СВО, и попросили эти элементы. Они малоточные, но способны какой-то механизм привести в действие абсолютно автономно, даже при потере питания от основного источника, поэтому мы занимаемся этим. Там неважно какие, можно использованные, потому что в них есть аккумулятор, который может нести свою функцию по приведению каких-то цепей в действие.

У нас такая молодежь, больше 80% не балуются этим делом, не больше 20% процентов курит сигареты или электронные сигареты. К тому же на занятиях курение запрещено. У нас хорошие воспитанные ребята. Мы расставили специальные приёмники для использованных электронных устройств, туда ребята добровольно складывают, мы потом делаем выемку».

В Военном учебном центре отметили, что регулярно отправляют гуманитарную помощь бойцам СВО.

«Мы занимаемся помощью СВО по всем направлениям: различные тёплые вещи, печки, отопители, элементы для электроники, вооружения, сейчас вот этот элемент добавили».

В агитке акции студентов призывают «не проходить мимо», даже если сами они не курят, но есть курящие знакомые, у которых можно взять электронные сигареты. «Курение вредит их здоровью, но может оказать неоценимую пользу в борьбе с западной техникой», – подчёркивается в листовке.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Представлено обновление модели Changan Uni-V: 190 “лошадиных сил”, экономичный расход и до 136 км без бензина за 15,9 тыс. долларов

У представленного в России лифтбэка Changan Uni-V в Китае выпущена обновленная гибридная версия. Цены уже оглашены: в базовой комплектации автомобиль...

Подробнее...