В древнем мексиканском городе ученые обнаружили следы развитых технологий

Археологи из Национального института антропологии и истории Мексики провели спасательные раскопки на территории древнего города Тлателолко перед началом строительства нового жилого комплекса. Их целью было сохранить находящиеся там исторические памятники от разрушения. В ходе раскопок им удалось обнаружить остатки развитой водной системы, созданной с большим мастерством в доиспанский период.

tlatelko 5ca

Культурные слои, найденные археологами, относятся почти ко всем историческим эпохам. Однако наибольший интерес представляют сети каналов и пирсов, построенных до прихода испанцев. Эти находки свидетельствуют о том, что Тлателолко мог быть озерным городом, возведенным прямо на воде.

Наиболее выдающимися обнаруженными сооружениями доиспанского периода стали огромный пирс и разветвленная гидравлическая система с каналами шириной от 1 до 8 метров. По мнению археологов, эти каналы использовались для орошения, дренажа и судоходства. Удивляет высочайший технический уровень их строительства — по тем временам это были передовые технологии, не встречавшиеся даже в Европе. Датируются эти сооружения поздним постклассическим периодом (1200-1521 гг. н.э.). Для их возведения использовались крупные обработанные камни, между которыми вставлялись мелкие необработанные.

Несмотря на развитые технологии, местным жителям периодически приходилось сталкиваться с бедствиями — мощными наводнениями 1555 и 1607 годов, эпидемиями и другими невзгодами, которые привели к значительному сокращению коренного населения. В результате к XVII-XVIII векам окраины Тлателолко обезлюдели. Изучая эти окраины, археологи надеются воссоздать полную картину жизни этого удивительного города с его сложной гидравлической системой.

Источник

 

Еще новости из рубрики...