В центре Екатеринбурга установили гранитную карту города

photo 2023 10 24 13 14 05 2

Жители назвали объект могильной плитой и несут к нему гвоздики.

В мэрии заявили изданию «Подъём», что это не надгробие карта выполнена из разных сортов местного гранита, менять арт-объект не планируется, но жители имеют право на выражение своего мнения.

«У нас в Екатеринбурге всегда неоднозначно и скептично относятся ко всем объектам: будь то лев с золотыми яйцами, будь то карта Екатеринбурга, будь то младенец на берегу Верх-Исетского пруда. У нас город такой, у нас нет единого мнения, у нас каждый имеет своё мнение и его высказывает. Он [арт-объект] закончен и установлен. Люди выражают таким образом своё мнение.

На самом деле это очень интересная карта, она изготовлена из разных пород уральских камней. Завтра мы готовим большой релиз, посвященный этому. И мы надеемся, что после этого мнение горожан об этой карте изменится, и, кроме надгробия, они увидят, чем ещё эта карта интересна. Это разные сорта уральского гранита, Урал – самое богатое различными минералами место в России, поэтому у нас есть всё многообразие пород даже одного такого камня как гранит».

По словам жителей, их смутил не только материал плиты, но и выбитые даты (1723-2023), которые напоминают годы жизни. Монумент изготовили на грант Ростуризма, карту установили на Плотинке в честь 300-летнего юбилея города.

Источник

 

Еще новости из рубрики...