Учеными выявлена причина старения организма

Испанские ученые из Национального центра исследования рака выдвинули новую теорию, объясняющую причины старения и бокового амиотрофического склероза (БАС).

hands 4344712 1280

Согласно их исследованию, опубликованному в журнале Molecular Cell, эти состояния могут быть вызваны накоплением в клетках так называемых «мусорных» белков, которые не выполняют полезных функций.

БАС представляет собой неизлечимое нейродегенеративное заболевание, при котором постепенно теряется контроль над мышцами из-за гибели двигательных нейронов. До сих пор причины этого заболевания оставались неизвестными, и эффективного лечения не существовало.

Ученые обнаружили, что в случае наследственной формы БАС в двигательных нейронах накапливаются белки, которые обычно участвуют в формировании рибосом — структур, отвечающих за синтез других белков в клетке.

Исследователи предположили, что БАС может относиться к группе «рибосомопатий» — заболеваний, связанных с избытком нефункциональных рибосомальных белков. В случае с БАС это негативное воздействие сконцентрировано именно на двигательных нейронах.

Кроме того, ученые выявили потенциальный триггерный механизм, запускающий как БАС, так и процесс старения в целом. Он связан с ядрышком — органеллой, где происходит синтез рибосом. Предполагается, что стресс ядрышка инициирует накопление бесполезных белков, что в конечном итоге приводит к старению клеток и организма.

Источник

 

Еще новости из рубрики...