Ученые выявили цветы, способные замедлить старение

Исследователи из Пармского университета провели всестороннее изучение питательных свойств цветков некоторых популярных растений.

pansy 167917 1280

Они обнаружили, что цветки фиалки, фуксии, гвоздики и мускатной тыквы богаты разнообразными полезными веществами, включая белки, минералы, такие как кальций, калий, фосфор, цинк, железо и марганец, а также антиоксидантные соединения, называемые полифенолами.

Ученые специально выращивали эти цветы в контролируемых условиях теплиц, а затем собрали образцы после их распускания. Часть цветков подвергли вакуумной сублимационной сушке, а другую часть заморозили в жидком азоте для дальнейшего анализа.

Исследование показало, что мускатная тыква и фиалки были особенно богаты белком, в то время как в гвоздике обнаружили высокое содержание железа. Во всех образцах присутствовали полифенолы, наиболее высокая концентрация которых была зафиксирована в цветках фуксии царской.

Полифенолы обладают антиоксидантными свойствами, что может замедлять процессы старения клеток и укреплять иммунную систему.

Авторы исследования подчеркнули важность изучения состава съедобных цветов для разработки новых функциональных продуктов питания и лекарственных средств на их основе.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Россиянам рассказали, где можно отдохнуть без загранпаспорта и визы. Куда поехать на праздники?

В АТОР опубликовали список стран, которые можно посещать без загранпаспортаЭксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР) назвали соотечественникам страны, для посещения которых...

Подробнее...