Ученые выявили новые факторы риска быстрого старения мозга

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые рассмотрели генетические и модифицируемые влияния на хрупкие области мозга, изучив сканирование мозга 40 000 участников UK Biobank в возрасте старше 45 лет.

brain 2676370 1280

Ранее исследователи идентифицировали «слабое место» в мозге, которое представляет собой специфическую сеть областей более высокого порядка, которые не только развиваются позже в подростковом возрасте, но и демонстрируют более раннюю дегенерацию в пожилом возрасте. Они показали, что эта мозговая сеть также особенно уязвима к шизофрении и болезни Альцгеймера.

В своем последнем исследовании ученые изучили 161 фактор риска деменции и оценили их влияние на эту уязвимую сеть мозга, помимо естественных эффектов возраста.

Они классифицировали эти так называемые «модифицируемые» факторы риска, поскольку они потенциально могут быть изменены в течение жизни, чтобы снизить риск развития деменции, на 15 широких категорий: кровяное давление, холестерин, диабет, вес, употребление алкоголя, курение, депрессивное настроение, воспаление, загрязнение окружающей среды, слух, сон, социализация, диета, физическая активность и образование.

Профессор Гвенаэль Дуо, которая руководила этим исследованием, сказала: «Мы знаем, что созвездие областей мозга дегенерирует раньше старения, и в этом новом исследовании мы показали, что эти конкретные части мозга наиболее уязвимы к диабету, загрязнению воздуха, связанному с дорожным движением, которое становится все более важным фактором деменции, и алкоголю, из всех распространенных факторов риска деменции.

«Мы обнаружили, что несколько вариаций в геноме влияют на эту сеть мозга, и они связаны с сердечно-сосудистыми смертями, шизофренией, болезнями Альцгеймера и Паркинсона, а также с двумя антигенами малоизвестной группы крови, неуловимой системой антигенов XG, что было совершенно новым и неожиданным открытием».

Профессор Ллойд Эллиотт, соавтор исследования из Университета Саймона Фрейзера в Канаде, соглашается: «На самом деле, две из семи наших генетических находок расположены в этой конкретной области, содержащей гены группы крови XG, и эта область очень нетипична, потому что она является общей как для X, так и для Y половых хромосом. Это действительно довольно интригующе, поскольку мы мало что знаем об этих частях генома; Наша работа показывает, что есть польза от дальнейшего изучения этой генетической terra incognita».

Важно отметить, что, как отмечает профессор Андерсон Винклер, соавтор из Национального института здоровья и Техасского университета в долине Рио-Гранде в США, «что делает это исследование особенным, так это то, что мы изучили уникальный вклад каждого модифицируемого фактора риска, рассматривая их все вместе, чтобы оценить результирующую дегенерацию этого конкретного «слабого места» мозга.

«Именно при таком комплексном, целостном подходе — и после того, как мы приняли во внимание влияние возраста и пола — три из них оказались наиболее вредными: диабет, загрязнение воздуха и алкоголь».

Это исследование проливает свет на некоторые из наиболее критических факторов риска развития деменции и предоставляет новую информацию, которая может способствовать профилактике и будущим стратегиям целенаправленного вмешательства.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Матвиенко высказалась о «затягивании винтов» после «Крокуса»

Матвиенко: решение об ужесточении законодательства не принимают под воздействием давленияПостановление о необходимости ужесточить законодательство после теракта в подмосковном «Крокусе» не...

Подробнее...
Сердце будет благодарно. Эксперты пояснили, почему горбуша лучше лосося

В эфире программы «О самом главном» Александр Мясников и шеф-повар Глеб Астафьев рассказали о том, какие продукты благотворно влияют на состояние сердечной мышцы. «Ярким примером...

Подробнее...