Ученые связали интернет-зависимость с усугублением депрессии у подростков

Ученые проанализировали 52 опубликованных работы по этой теме и сосредоточились на изучении последствий для подростков 10-19 лет, поскольку этот возрастной период особенно уязвим для формирования интернет-зависимости из-за специфики физического и психологического развития.

Исследование установило, что избыточное времяпрепровождение в сети вызывает у подростков дневную сонливость, вытесняя полезные для психического здоровья активности вроде общения и физических упражнений. Это, в свою очередь, усугубляет симптомы депрессии.

Ученые связывают наблюдаемые негативные эффекты с тем, что интернет-зависимость подменяет собой оффлайн-взаимодействия.

Чтобы минимизировать вредное воздействие, исследователи рекомендуют приучать подростков к здоровым привычкам сна, ограничивая использование гаджетов за 90 минут до отхода ко сну и запрещая ночное пользование. Также важно поощрять непосредственное общение, внешкольные занятия, спорт и устанавливать разумные лимиты времени в интернете для учебы и развлечений.

Одной из целей работы является привлечение внимания медицинского сообщества к необходимости признания интернет-зависимости самостоятельным психическим расстройством.

Источник

 

Еще новости из рубрики...