Ученые создали гидрогель на основе альгината для лечения отслойки сетчатки глаза

Недавно было опубликовано интригующее исследование, изучающее использование альгината, слизистого вещества, для лечения отслойки сетчатки глаза.

eye 5248678 960 720

Совместные усилия профессора Хён Джун Ча из Департамента химической инженерии и Школы конвергентных наук и технологий и доктора Гынхо Чой из Департамента химической инженерии Пхоханского университета науки и технологий (POSTECH), а также профессора Ву Джин Чонга, профессора Ву Чан Парка и профессора Сеун Хён Ан из отделения офтальмологии Университетской больницы Донг-А привели к созданию искусственного стекловидного тела для лечения отслойка сетчатки. Это решение основано на натуральном углеводе, полученном из водорослей.

Результаты исследования были недавно опубликованы в Biomaterials, международном журнале биоматериалов, издаваемом издательством Elsevier.

Стекловидное тело представляет собой гелеобразное вещество, которое занимает пространство между хрусталиком и сетчаткой, способствуя структурной целостности глаза. Отслойка сетчатки возникает, когда сетчатка отделяется от внутренней стенки глаза и перемещается в полость стекловидного тела, что приводит к отслойке и потенциально приводит к слепоте в тяжелых случаях.

В то время как распространенный подход включает в себя удаление стекловидного тела и замену его медицинскими интраокулярными филлерами, такими как расширяющийся газ или силиконовое масло, эти филлеры были связаны с различными побочными эффектами.

Чтобы решить эти проблемы, исследовательская группа использовала модифицированную форму альгината, натурального углевода, полученного из водорослей. Альгинат, также известный как альгиновая кислота, широко используется в различных отраслях промышленности, включая пищевую и медицинскую, благодаря своей способности создавать вязкие продукты.

В этом исследовании команда создала медицинский композитный гидрогель на основе альгината, предлагающий потенциальную альтернативу для замены стекловидного тела.

Гидрогель, обладающий высокой биосовместимостью и оптическими свойствами, близкими к натуральному стекловидному телу, позволяет пациентам сохранить зрение после операции. Его характерная вязкоупругость эффективно регулирует динамику жидкости в глазу, способствуя стабилизации сетчатки и устранению пузырьков воздуха.

Чтобы проверить стабильность и эффективность гидрогеля, команда провела эксперименты с использованием животных моделей, в частности, глаз кролика, которые очень похожи на человеческие глаза по структуре, размеру и физиологической реакции. Имплантация гидрогеля в глаза кролика продемонстрировала его успех в предотвращении рецидива отслоения сетчатки, поддержании стабильности и хорошем функционировании в течение длительного периода времени без каких-либо побочных эффектов.

«Существует корреляция между отслоением сетчатки и тяжелой близорукостью, и распространенность отслойки сетчатки увеличивается, особенно среди молодых людей. В 2022 году количество случаев отслоения сетчатки в Корее выросло на 50% по сравнению с 2017 годом», — отметил профессор Хюнг Джун Ча из POSTECH, который руководил исследованием.

«Наша команда будет совершенствовать технологию, чтобы сделать гидрогель пригодным для практического использования в реальном уходе за глазами благодаря постоянным исследованиям», — добавил он.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Получится ли у Qualcomm повторить успех Apple и изменить рынок ПК? Представлены SoC Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков с Windows

Компания Qualcomm представила свои однокристальные системы Snapdragon X для ноутбуков с Windows.   Вчерашняя утечка была верна: компания анонсировала пять...

Подробнее...