Ученые обнаружили способ, способный улучшить очистку мозга

Ученые обнаружили способ модифицировать иммунные клетки макрофаги для борьбы с болезнью Альцгеймера.

brain 4961452 1280

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показало, что отключение определенных генов (BHLHE40 и BHLHE41) в макрофагах головного мозга, называемых микроглией, может улучшить их способность удалять жироподобные отходы, образующиеся при повреждении тканей.

В экспериментах на генетически модифицированных мышах было продемонстрировано, что макрофаги без этих генов работают более эффективно в очистке мозга от нежелательных веществ.

Ученые предполагают, что такие модифицированные макрофаги могут также помочь в удалении амилоидных белков, которые накапливаются в мозге при болезни Альцгеймера, вызывая воспаление и деменцию.

На следующем этапе исследования планируется проверить эту гипотезу и изучить, как отсутствие генов BHLHE40 и BHLHE41 в иммунных клетках мозга влияет на сами нервные клетки.

Если эксперименты окажутся успешными, это может открыть новые пути для лечения и предотвращения болезни Альцгеймера с помощью генетически модифицированных макрофагов.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Риттер заявил, что ракеты ATACMS внезапно теряют цель и падают от российских РЭБ :: Спецоперация на Украине

Западные страны приложили максимальные усилия для того, чтобы обеспечить киевский режим мощным, смертоносным оружием. В руки бойцов Вооруженных сил Незалежной...

Подробнее...