Ученые назвали группу препаратов, повышающих риск развития деменции

Исследователи из Университетской больницы Копенгагена обнаружили связь между приемом ингибиторов протонной помпы (ИПП), препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, и повышенным риском развития деменции.

medications 257344 1280

Это крупномасштабное исследование проводилось в течение 18 лет с участием почти миллиона человек в возрасте от 60 до 75 лет, у которых на начальном этапе не было диагностировано деменции или других когнитивных нарушений.

В ходе наблюдения у 99 384 участников была выявлена деменция. Ученые обнаружили, что среди этой группы около 21,2% принимали как минимум два препарата из класса ИПП, в то время как в группе здоровых участников таких было лишь 18,9%.

Наиболее высокий риск развития серьезных когнитивных расстройств отмечался у тех, кто использовал ингибиторы протонной помпы более 15 лет. Кроме того, в возрастной группе 60-69 лет деменция чаще проявлялась у испытуемых, регулярно принимавших ИПП.

Таким образом, результаты исследования указывают на потенциальную связь между длительным применением ингибиторов протонной помпы и повышенным риском развития деменции, особенно в более молодом возрасте.

Это открытие может иметь важные клинические последствия для пациентов, принимающих данные препараты в течение длительного времени.

Источник

 

Еще новости из рубрики...