Регулярные занятия спортом могут снизить риск бессонницы

Регулярные физические упражнения играют важную роль в предотвращении бессонницы и обеспечении здорового сна.

yoga 3053487 960 720

Согласно недавнему исследованию, люди, которые занимались физической активностью как минимум два раза в неделю в течение часа, имели значительно меньший риск развития симптомов бессонницы и нарушения нормального цикла сна.

Анализ данных, полученных от более чем 4300 участников из девяти европейских стран, показал, что физически активные люди на 42% реже испытывали проблемы со сном и на 22% реже сообщали о наличии каких-либо признаков бессонницы.

Те, кто регулярно занимался спортом в течение длительного периода времени, имели на 55% более высокую вероятность сохранения нормального цикла сна, составляющего от шести до восьми часов в сутки, по сравнению с неактивными людьми.

Результаты также показали, что регулярная физическая активность снижала риск сокращенного сна (менее шести часов за ночь) примерно на треть (29%) и уменьшала вероятность чрезмерно длительного сна (более девяти часов в сутки) на 52%. Эксперты отметили, что преимущества физических упражнений для здорового сна могут исчезнуть, если человек прекратит заниматься спортом.

Исследование классифицировало участников как «устойчиво активных» (25%), если они сохраняли уровень физической активности не менее двух раз в неделю в течение 10 лет, и «устойчиво неактивных» (37%), если они не достигали этого порога. Наиболее активными оказались жители Норвегии, в то время как испанцы и эстонцы чаще всего относились к неактивной группе.

Эти выводы подчеркивают важность регулярных физических упражнений для поддержания здорового цикла сна и предотвращения бессонницы.

Хью Эдвардс, исполнительный директор ukactive, торговой организации сектора физической активности, отметил, что исследование демонстрирует значительную роль, которую физическая активность может играть в снижении риска бессонницы, и что хороший ночной сон помогает людям чувствовать себя лучше и быть более продуктивными на следующий день.

Источник

 

Еще новости из рубрики...