Раскрыта роль альдегидов в преждевременном старении

Ученые отметили, что люди с генетическими заболеваниями, связанными с преждевременным старением, таких как синдром AMeD, демонстрируют сниженную активность ферментов, таких как ALDH2, которые расщепляют альдегиды. Это позволило предположить, что накопление этих реактивных соединений может быть причастно к процессам ускоренного старения.

Альдегиды, в частности, формальдегид, наносят вред ДНК и белкам, образуя прочные сшивки, которые блокируют важные клеточные ферменты, участвующие в пролиферации и поддержании клеток. Это приводит к нарушению нормального клеточного функционирования и ускоренному старению.

Используя метод секвенирования ДНК-белковых сшивок (DPC-seq), исследователи выявили ключевые молекулярные пути, участвующие в удалении формальдегид-индуцированных сшивок в активно транскрибируемых областях генома. Они обнаружили, что комплексы TCR, VCP/p97 и протеасома играют важную роль в этом процессе.

Подтверждая эту находку, ученые показали, что на мышиной модели отсутствие как очищающих альдегид, так и TCR-опосредованных путей привело к более тяжелым симптомам ускоренного старения, характерным для синдрома AMeD. Эти результаты демонстрируют критическую взаимосвязь между накоплением альдегидов, повреждением ДНК и преждевременным старением.

Исследователи надеются, что их открытия помогут в разработке новых методов лечения заболеваний, связанных с ускоренным старением, а также пролить свет на роль альдегидов в старении здоровых людей. Понимание механизмов, с помощью которых организм справляется с повреждениями ДНК, вызванными альдегидами, может стать ключом к замедлению процессов старения в целом.

Это исследование имеет далеко идущие последствия, выходящие за рамки редких генетических заболеваний, поскольку оно указывает на то, что накопление альдегидов может быть значимым фактором, способствующим старению организма даже у здоровых людей. Определение альдегидов как веществ, ускоряющих старение, проливает свет на сложную взаимосвязь между факторами окружающей среды и клеточным старением, что может иметь серьезные последствия для здоровья и продолжительности жизни человека.

Источник

 

Еще новости из рубрики...