Психолог объяснил веру людей в паранормальные явления

Современное общество, несмотря на научно-технический прогресс, продолжает верить в существование паранормальных явлений, таких как призраки и духи.

dark 4806840 960 720

Согласно опросам, проведенным в 2019 году в США и в 2016 году в Великобритании, значительная часть населения этих стран убеждена в реальности существования потусторонних сил.

По мнению Ричарда Уайзмана, профессора психологии из Университета Хартфордшира, существует две основные причины, объясняющие подобные верования.

Во-первых, личный опыт людей, часто связанный с утратой близких, заставляет их искать объяснения в сверхъестественном. Во-вторых, средства массовой информации играют значительную роль в распространении и популяризации подобных убеждений.

Кроме того, профессор указывает на психологические особенности человеческого мышления, способствующие вере в паранормальное. Люди обладают творческим, открытым умом, стремящимся представить мир, свободный от страданий, где умершие близкие остаются рядом. Также человеку свойственно искать закономерности во всем, даже там, где их на самом деле нет.

Исследование, проведенное в Университете Британской Колумбии в 2013 году, показало, что склонность к антропоморфизации – приписыванию человеческих черт нечеловеческим объектам – связана с большей вероятностью верить в призраков. Такие люди обладают определенной психологической структурой, включающей в себя непредвзятость, креативность, способность погружаться в ситуацию и выявлять закономерности.

Важную роль играет и внушение. В ходе одного эксперимента люди, которым сказали, что место населено привидениями, действительно начали это ощущать.

В то же время способность верить в кажущееся нереальным позволила человечеству совершить выдающиеся достижения, такие как высадка на Луну или разработка вакцины от COVID-19 за короткий срок.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Эндокринолог Тюльганова: при сахарном диабете позволительны кисло-сладкие яблоки

Эндокринолог высшей категории Валерия Тюльганова ответила, какие фрукты могут позволить себе люди, болеющие сахарным диабетом. Эндокринолог Тюльганова отметила в комментарии,...

Подробнее...