Полипы матки: чем опасны и как лечить

Полость матки изнутри выстлана эндометрием – слизистой оболочкой, которая может стать основой для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки. На фоне воздействия неблагоприятных факторов ее клетки начинают неконтролируемо разрастаться, в результате чего развивается опухоль – полип.

gynecologist 5224339 1280 1

Новообразование относится к доброкачественным и само по себе не является опасным для здоровья женщины. Однако наличие инородной структуры в полости матки неизбежно сказывается на способности к зачатию. Вероятность успешного наступления и сохранения беременности значительно снижается. Кроме того, есть риск злокачественного перерождения (малигнизации) опухоли. Именно поэтому удаление полипа в матке является обязательной операцией, особенно если женщина планирует стать матерью.

Кто в группе риска?

Точные причины развития полипов матки до сих пор не выявлены. Известно, что чаще эти новообразования появляются незадолго до менопаузы и во время нее, что связано с изменением гормонального фона женщины. Также к факторам риска относят:

  • ранний климакс, связанный с заболеваниями или перенесенными операциями;
  • избыточный вес, ожирения, нарушения обмена веществ;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания желез внутренней секреции;
  • прием гормональных препаратов, особенно бесконтрольный;
  • выскабливания полости матки (вне зависимости от причины);
  • хронические заболевания половых органов, а также ЗППП;
  • некоторые генетические патологии, а также наследственная предрасположенность.

Чем опасны полипы

Одним из наиболее частых осложнений является бесплодие и повышение риска самопроизвольного прерывания беременности на раннем сроке. Если новообразование периодически кровоточит, женщина может столкнуться с анемией (дефицитом эритроцитов и гемоглобина).

Наиболее грозным осложнением является рак матки. Вероятность малигнизации составляет, в среднем, около 1%. Риск выше у пациенток в возрасте, а также при крупном размере новообразования, приеме гормональных препаратов, нарушениях обмена веществ и сахарном диабете.

Как лечат полипы

В отличие от других видов полипов, новообразования эндометрия подлежат удалению вне зависимости от их размера, типа, наличия или отсутствия симптомов. Операция проводится в плановом порядке, не требует разрезов. Зонд с оптикой и инструментами вводится непосредственно в полость матки через влагалище. Полип визуализируется и иссекается. При множественных новообразованиях выполняется полное выскабливание полости матки. Удаленный материал изучают под микроскопом, чтобы убедиться в отсутствии злокачественных клеток.

Важно понимать, что рак матки является куда более опасным состоянием. Он сопряжен с риском для жизни и требует радикального лечения – полного иссечения органа. Чтобы не допустить таких проблем, важно регулярно проводить обследование и своевременно удалять даже небольшие полипы.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

При каких заболеваниях назначают уколы в суставы

Уколы в суставы, называемые также внутрисуставными инъекциями, представляют собой распространенный метод лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Внутрисуставные инъекции обычно проводятся...

Подробнее...