Петербургский медвуз объяснил платные отработки для прогуливающих студентов

Фото: СПбГПМУ

В петербургском медвузе планируют ввести платные отработки для студентов за пропущенные практические занятия. Это вызвало возмущение у ряда учащихся.

В Санкт-Петербургском педиатрическом медуниверситете сообщили изданию «Подъём», что некоторые студенты систематически прогуливают занятия, поэтому им «придётся компенсировать» дополнительные часы.

«Рассматриваемые меры направлены на устранение текущей задолженности студентов, связанной с пропусками без уважительной причины. Планируется ввести плату за оказание образовательных услуг, не входящих в учебный план. Проще говоря, если преподаватели вынуждены проводить дополнительные занятия для студентов, которые прогуливали лекции, то студентам придётся компенсировать эти учебные часы.

Увы, у нас есть незначительная группа студентов, систематически пропускающих занятия. Невозможно получить медицинскую специальность, если у тебя есть пробелы в образовании. Но индивидуальные занятия со студентами – это дополнительная нагрузка, которая должна оплачиваться. Иначе получается, что за счёт добросовестных студентов учатся те, кто к учёбе относится недостаточно ответственно. Такой порядок вещей, в частности, препятствует повышению стипендий. Предложенные меры одобрены и Учёным советом, и Студенческим советом, и Профкомом. Большинство студентов поддерживает данное решение. Жалуются те, кто учится, мягко говоря, не очень хорошо».

В вузе отметили, что положение о платных отработках ещё не утверждено, оно согласовывается, но в любом случае «оплата будет осуществляться официально, согласно документам».

По словам студентов, учащимся предварительно сообщили, что новые правила начнут действовать с апреля. Цены пока не называются. В сети ранее сообщалось, что занятия обойдутся в 2-3 тысячи рублей, между тем, канал Bazа пишет, что занятия в группе будут стоить 700 рублей, индивидуальные – 850, а посещать их смогут также студенты, желающие дополнительно изучить предмет.

Часть учащихся встревожились из-за введения платных отработок, они пожаловались на нововведение директору «Лиги безопасного интернета» Екатерине Мизулиной. Та в свою очередь выразила надежду, что «министерство образования и прокуратура обратят внимание на эту ситуацию».

 

photo 2024 03 28 14 04 20 kopiya

Источник

 

Еще новости из рубрики...