Отомстить Германии. Каким получился фильм «1941. Крылья над Берлином»

Летом 1941 немецкие войска продвигались очень быстро — к концу июля были завершены приграничные сражения, советские войска частью попали в окружение, были разгромлены крупные фронтовые группировки, многие бойцы и офицеры попали в плен, а германская авиация бомбила Москву и Ленинград. В этой обстановке руководство страны принимает решение нанести ответный удар по немецкой столице. Эта задача поручена генерал-лейтенанту Жаворонкову (Сергей Пускепалис) и полковнику Преображенскому (Максим Битюков), командиру минно-торпедного авиаполка Балтийского флота.
Самолетам этого полка предстояло пролететь около 1800 километров — большая часть пути пролегала над Балтийским морем; самолеты шли на предельной высоте 7 км, чтобы их не обнаружили противовоздушные средства противника. Использовались ДБ-3 — дальние бомбардировщики, которые уже давно находились на вооружении и имели ограниченный ресурс двигателей. Но после подготовки всё получилось — в начале августа ДБ-3 перелетели на аэродром острова Сааремаа, а уже оттуда совершили первый рейд. До начала сентября было сделано девять боевых вылетов; затем советские войска оставили Моонзундские острова и Таллин, и налеты на Берлин пришлось прекратить.

Фильм Буслова (он снимал «Калашникова» и «Небо измеряется милями»), в принципе, рассказывает историю этой операции достаточно подробно, как в каком-нибудь учебнике — хотя делает это схематично, сохраняя только основные моменты. Конечно, в картине есть и побочные сюжетные линии — вроде любовной истории между штурманом-ловеласом Черемисом (Александр Метёлкин) и эстонской учительницей с Сааремаа Эммой (Леонела Мантурова). Впрочем, подобный ход допустим в художественном фильме — в отличие от документальной реконструкции давних событий.

Пожалуй, единственное, к чему можно придраться в «Крыльях над Берлином» — это почти полное отсутствие войны в кадре. Летчики авиаполка живут в каком-то особом мире — до них иногда долетают бомбы с вражеских самолетов, но о том, что происходит вокруг, они почти не говорят, да и вообще не чувствуется, что боевые действия идут почти два месяца и уже началась битва за Таллин, которая и определит возможность взлетов-посадок с Сааремаа. Конечно, у них своя задача и своя проблема — например, как долететь до Берлина и всё-таки отомстить Германии.

Источник