Музыкальное образование имеет свои преимущества для мозга

Итальянские ученые из Университета Л’Акуила провели исследование, изучающее влияние музыкального образования на когнитивные способности человека.

piano 8514284 960 720

Ученые, чья работа была опубликована в научном журнале Brain Sciences, пришли к выводу, что обучение музыке делает людей более изобретательными и склонными к нестандартному мышлению.

Предыдущие научные работы уже указывали на связь между нестандартным или дивергентным мышлением и различными психологическими факторами, такими как личностные черты и эмоциональный интеллект. Однако дивергентное мышление также зависит от когнитивных процессов.

Среди них рабочая память, по-видимому, играет ключевую роль, поскольку она позволяет человеку удерживать в уме инструкции, отслеживать идеи, не повторяясь, и мысленно манипулировать информацией.

В новом исследовании приняли участие 83 здоровых молодых человека в возрасте около 20 лет. Ученые оценили их рабочую память и способность к нестандартному мышлению с помощью специальных тестов.

Результаты продемонстрировали четкую связь между этими двумя когнитивными навыками: участники с лучшей рабочей памятью, как правило, проявляли более высокий уровень креативности и изобретательности в решении задач.

Авторы исследования отметили, что их работа проливает свет на взаимосвязь между музыкальным образованием и когнитивными способностями человека. Музыкальная подготовка, вероятно, развивает не только музыкальные навыки, но и общие когнитивные способности, такие как рабочая память и нестандартное мышление.

Источник

 

Еще новости из рубрики...

Президент Швейцарии направила письмо Путину вскоре после его переизбрания. Что она написала?

Президент Швейцарии Амхерд написала Путину письмо вскоре после его переизбрания Президент Швейцарии Виола Амхерд направила письмо российскому лидеру Владимиру Путину...

Подробнее...