Как снизить уровень стресса – поможет письменное выражение гнева

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Согласно информации с сайта Planet Today, в рамках исследования добровольцам из Японии было предложено написать эссе на актуальные социальные темы, такие как курение в общественных местах. После этого им сообщили, что их работы будут оценивать эксперты из университета Нагои. Независимо от содержания эссе, все участники получили низкие баллы с критическими комментариями. Испытуемые не знали, что оценки были поддельными.

Далее участникам было предложено выразить свое недовольство и гнев путем письменного изложения. Первой группе предложили либо выбросить написанное, либо оставить на столе. Во второй группе листы бумаги либо уничтожали, либо помещали в пластиковый контейнер.

В заключительной части эксперимента участникам предложили сравнить степень своего гнева и других негативных эмоций после получения оценок и их письменного выражения. Оказалось, что уничтожение или выбрасывание написанного практически полностью облегчало состояние, в то время как хранение листков бумаги не смягчало гнев.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что письменное излияние гнева с последующим уничтожением написанного является эффективным методом снижения гнева в стрессовых ситуациях.

Данный подход может быть полезен для людей, которые испытывают затруднения в управлении своими эмоциями в напряженных ситуациях. Дальнейшие исследования в этой сфере могут помочь разработать более эффективные стратегии регулирования сильных негативных эмоций.

Материал на основе статьи med-heal.ru

 

Еще новости из рубрики...

Психологи нашли неприятные особенности личности у любителей громких автомобилей

Большинство из нас сталкивались с внезапным, оглушительным звуком модифицированного глушителя автомобиля, разбивающим спокойствие на миллион осколков, когда он проносится мимо....

Подробнее...