Еду (далеко!) с разбитой фарой — что мне светит?

У машины разбита в аварии «морда», в том числе фары. Ремонт планируем в Белоруссии. Можно ли двигаться туда своим ходом?

Алексей Незванский, Смоленская область

На вопрос читателя отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Согласно пункту 2.3.1 ПДД, негорящие или отсутствующие фары — это причина, по которой движение категорически запрещено только в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. В других условиях двигаться можно лишь к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности. Таким образом, поездка по территории нашей страны допускается. Насколько мне известно, аналогичные нормы действуют и в соседнем государстве (п. 196 ПДД РБ), однако данный вопрос лучше уточнить у представителей данного государства.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *