Александр Большунов завоевал золото на Чемпионате мира по скиатлону

Российскому лыжнику Александру Большунову удалось одержать победу на Чемпионате мира по скиатлону. Спортсмен получил золото на дистанции в 30 километров, из которых 15 нужно было пройти классическим ходом, а оставшиеся 15 — коньковым.

«Я реально понимал, что способен выиграть. На последнем подъеме твердил: “Я должен стать чемпионом!” Я контролировал ситуацию (…). На последней прямой у меня появились слезы – понял, что выиграл!» — приводит его слова издание «Век» со ссылкой на телетрансляцию «Матч ТВ».

Второе место занял норвежец Симен Хегстада Крюгер, а третьим к финишу пришел его соплеменник Ханс Кристер Холунд.

Должное Большунову отдали и представители норвежской сборной. По мнению их тренера Эрика Носсума, спортсмен показал результат, побить который возможно лишь на скутере, а его коллега Сьюра Рете признался, что «и близко не мог держать такой темп» на протяжении всей дистанции.