"У Путина к нему претензий нет": политолог рассказал о шансах Мишустина стать президентом России



zETOtUIOWLyGTb9uEJPZ

Несмотря на целую череду громких событий в российской политической системе, политологи, похоже, ни на день не оставляют дискуссию о возможном формате предстоящего транзита власти и борьбы за передел сфер влияния, которая, по мнению некоторых из них, развернулась на этом фоне. 

Очередную порцию для размышлений экспертам дали обозначившиеся недавно кадровые перестановки в правительстве. В связи с этим в экспертной среде заговорили о возможном усилении позиций действующего премьер-министра Михаила Мишустина. Разумеется, в связи с этими же обстоятельствами, о председателе Кабинета министров заговорили в том числе и как о наиболее вероятном преемнике действующего президента России Владимира Путина на посту номер один в стране.

Впрочем, как утверждает российский журналист и политолог Андрей Колесников, на самом деле объявлять Мишустина преемником пока еще рано. В то же время эксперт не отрицает того факта, что именно Михаил Владимирович на данный момент является фигурой, рейтинг и политический вес которой неустанно растет.

«У него сейчас рейтинг выше, чем у Жириновского. Мишустин – второй и в рейтинге одобрения, и в опросе Левада-Центра. У него появилась политическая субъектность, его заметили. Он не кресло, он – Мишустин Михаил Владимирович, он узнаваем. Фигура он сильная. Но команда его неизвестная. Ему дали возможность построить не команду, а штаб. Он силен аппаратно. А если ты силен в этой системе аппаратно, то ты силен политически. У Путина к нему претензий пока нет. Но объявлять его преемником рановато», – отмечает журналист. 



Источник

 

Еще новости из рубрики...

Discussion about this post

Полянский заявил о цели США установить глобальную цифровую диктатуру

Полянский: целью Вашингтона является глобальная цифровая диктатураВашингтон заинтересован в достижении глобальной цифровой диктатуры, из-за которой другие страны полностью утратят способность...

Подробнее...